Новости

Новая система допуска электроники при госзакупках: изменение приоритетов

10.04.2023

В настоящее время правительство России активно продвигает технологический суверенитет страны, и одним из шагов в этом направлении является новое постановление, которое задает критерии для предоставления преимущества на торгах тем производителям электроники, которые выполняют свою продукцию на российской элементной базе. Это позволит обеспечить более честные условия конкуренции при проведении государственных закупок.

Согласно новой системе допуска электроники, при проведении госзакупок будет действовать трехуровневый механизм, устанавливающий приоритеты в зависимости от того, насколько продукция соответствует требованиям. Продукция, которая выполняется на российской элементной базе и использует российские процессоры, получит наивысший приоритет и будет отнесена к "первому уровню" в реестре Минпромторга. Такая продукция рекомендуется к закупке.

Продукция, которая использует помимо российских компонентов иностранные компоненты, будет отнесена к "второму уровню" и будет закупаться только в случае отсутствия продукции "первого уровня". Это связано с ограниченным количеством российских процессоров.

Продукция, полностью состоящая из зарубежных компонентов, будет отнесена к "третьему уровню" и будет рассматриваться в последнюю очередь при участии в закупках.

Премьер-министр России Михаил Мишустин приветствовал это нововведение, отметив, что оно позволит поддержать отечественных производителей, сформировать дополнительный гарантированный спрос на их продукцию и положительно скажется на развитии их проектов в средне- и долгосрочной перспективе.

Изменения вступают в силу уже 20го апреля 2023г, а значит заказчикам уже сейчас необходимо перестраиваться под новую систему закупок.

Новая система допуска электроники при госзакупках: изменение приоритетов

Читайте также